Сосновский.ру – о Ёлках и не толькоВыжать максимум из посетителя и оставить его на сайте |
Идею этого поста я подчерпнул еще давно у Злого (жалко он забросил свой блог). В одном из своих постов он делал обзор сервиса crazyegg.com. Этот сервис платный правда есть демо версия. Я решил поискать бесплатный аналог и нашел – это clickheat. Этот скрипт показывает самые горячие (кликабельные) места на сайте – есть демо для просмотра. С начала своего конкурса я установил этот скрипт себе на блог и вот что получилось (кликабельно).
В интернете я искал подробную инструкцию на русском, но так ее и не нашел, поэтому решил написать этот пост
. Как видите достаточно интересная картинка получилась. Я недавно стал писать, поэтому читателей больше всего заинтересовала моя личность (самая кликабельная ссылка “Об авторе”). Тут, конечно, еще сыграло роль расположение.
Для чего нужна такая карта? Для себя я вынес несколько полезностей конкретно для блога. Во-первых, зная куда кликают большинство пользователей, можно узнать, что именно им интересно. Во-вторых, в будущем я размещу эту тепловую карту на странице о размещении рекламы и она станет одним из факторов ценообразования. Вообще для сайта это будет полезно еще тем, что в самые горячие точки можно запихнуть контекст, ссылки на партнерки, баннеры. Я полагаю CTR только поднимется от этого.
Теперь как установить это чудо себе на сайт? Сейчас я заново буду устанавливать скрипт на другой сайта, а то уже забыл
. Инструкция:
1) Скачиваем скрипт отсюда.
2) Заливаем папку clickheat на сервер – в корень сайта.
3) Ставим права 777 на папку config.
4) Открываем в своем браузере url http://вашдомен.ру/clickheat/index.php – это же страница потом будет использоваться как вход.
5) Переходим в настройки. Там устанавливаем только логин и пароль для входа. Остальные параметры стоят по умолчанию и в принципе подойдут практически для каждого.
6) создаем в папках cache и logs файл test.txt и назначаем права 777 на них (у меня на хостинге подошли только такие права).
7) Проверяем настройки, а потом их сохраняем.
8 ) Заходим в админку скрипта, вводим имя сайта и копируем код скрипта в шаблон сайта. Там же есть подсказка по проверке правильности установки кода.
Вот и все. Через месяц вы будете иметь картину, по которой можно будет делать какие-нибудь выводы.
Любой скрипт – это дополнительная нагрузка. Этот скрипт также достаточно хорошо грузит сервер. Поэтому рекомендую не ставить скрипт на все страницы сайта. Я, например, ставил только на главную. После того как вы получили необходимую тепловую карту, то скрипт можно/нужно удалить.
Естественно существуют аналоги этому варианту визуализации кликов, но мне он показался наиболее простым и удобным.
Если хотите посмотреть пример отлично конверта, то прочитайте статью про заработок на киносайтах – 3000$ за фильм.
Чуть не забыл поучаствовать в конкурсе на новогодние картинки. Одним из условия конкурса разместить ссылку про полностью автоматическая регистрация в социальных закладках. Болейте за меня
. А вот сама картинка.
Постовой:
Нужна работа? На сайте keywork.ru можно найти работу в разных городах России. Удобный поиск и классификатор.

Мне понравился эксперимент. Попробую на одном сайте – может что-то дельное получится.

Рекомендую проверить сайт в ИЕ6, у меня с этой системой браузер зависал напроч и у большинства пользователей, о чем видно было на гугланалитиксе.
Возможно все уже пофиксено давно, но все равно лучше проверить. Я потерял очень большое количество посетителей с этим кликчитом.
http://pion.ru/wpress/2008/03/18/clickheat-kuda-klikayut-u-vas-na-sajte/

Тоже видел про этот clickheat да что-то неохото было разбираться с установкой – теперь наверно все таки установлю

Работал некоторое время с этим скриптом, впечатления остались от него плохие. Он тяжелый гад, не менее чем глючной…
Я бы использовал его раз-два в год по месяцу, либо после глобальных изменений дизайна. А если будет висеть постоянно — лишняя нагрузка на хостинг.

Интересная система… надо попробовать…

Интересно, можно детально проанализировать работу сайта

Любопытная вещь, а что означают маленькие темные пятна?

neonick, я про это же. Поставил на месяц – увидел куда кликают – удалил ![]()
nevill.exe, пятна – это все клики пользователей. Где их много там большие точки, где меньше – маленькие.

Да, все получается очень наглядно, даже лучше, чем с цифрами.

Грузит сильно этот скрипт. Страница загружаться на 10с больше стала. Может это из за моего супербыстрого интернета – не знаю.

iPodApps, я этот скрипт уже снял
. Он стоял у меня только на главной странице.

Прикольная прога, я видел такую же картинку, только во время футбольного матча, показывали самые горячие места.

Из этого можно сделать вывод, самые горячие места на сайте в верхнем левом углу

Кстати это очень полезная прога для рекламодателей.

Хорошая ясная статья.

Если позволите, то дам ссылку на мой мини-обзор аналогичного сервиса: http://www.zlbb.ru/интересная-статистика-для-веб-мастер
Может быть кому-то полезно будет.

Отличный метод для определения горячих рекламных мест. Респект Сосновский!
С меня ретвит

спасибо, Dinar

“1) Скачиваем скрипт отюсда.”
Правильно будет ОТСЮДА

Павел, спасибо поправил

а вы только этим скриптом пользовались? есть ли более удачные бесплатные альтернативы?

Иван Воробьев, да я только этот пробовал и в принципе он меня устроил. Из популярных знаю еще http://www.phpmyvisites.us/

Поставил у себя на игровом сайте, и через несколько часов передвинул рекламный блог в кликабельное место, кликов в 2 раза больше стало! Спс за тему
- Rookee, Seopult или Webeffector? - Часть 2.
- Китайские рестораны в Америке.
- Эксперимент по конверсии.
- Увеличьте свой доход в Google Adsense, используя только 2 вещи
- 8 секретов успешной работы с Google Adsense


- Цель до 1.01.2010 - 200 подписчиков и 100 посетителей в день
- Цель до 1.06.2010 - 1000 подписчиков и 300 посетителей в день
- От Нью-Йорка до Теннессии, путешествуя с китайцами
- Настоящая американская вечеринка в доме у озера
- Чрезвычайное происшествие в Нью-Йорке на Брайтон Бич
- Эффективное распложение ключевого слова в заголовке страницы
- Увеличение количества читателей с помощью контекстной рекламы
- seopult, rookee или webeffector – кто лучше продвигает?
- вверх по рейтингу блогов от яндекса с помощью блогуна
- Продвижение статьями - есть ли эффект?
- Эксперимент по поднятию ТИЦ статьями.
Как отдельный инструмент полезен, но в Google Analytics есть наложение данных на сайт. Цветов там нет, но есть цифры. Если только расценивать как уход от ока “большого брата”.